EVENTOSY ACTIVIDADES
Abril 2014
Dom
Lun
Mar
Mie
Jue
Vie
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
Jornadas de la Fraternidad
Consultar Programa de actividades 11:00:00 hrs.
01
Cine Club Nocturno "Acorazado"
Auditorio Hno. Guillermo Alba 19:00:00 hrs.
01
Exposición Mujeres por los espacios públicos
Pasillo Centro de Lenguas 12:00:00 hrs.
02
Súper clase de Spinnig
Área de cardio del gimnasio de pesas 13:30:00 hrs.
02
Taller de Primeros Auxilios
Sala de Juntas edificio O 10:00:00 hrs.
02
Muro de la Oración
Pasillo San Juan Bautista De La Salle 10:00:00 hrs.
02
Un día en la vida del Otro
Sala de estudio residencias 10:30:00 hrs.
02
DECLAMACTORES, Grupo Péñola de Guanajuato
Auditorio Hno. Manuel de Jesús Álvares Campos 18:00:00 hrs.
02
Cine Club Vespertino "Subida al Cielo"
Auditorio Hno. Guillermo Alba 15:00:00 hrs.
02
CineClub Vespertino "Subida al Cielo"
Auditorio Hno. Guillermo Alba 12:00:00 hrs.
03
Feria: Gira de Servicios del Instituto de la Juventud Municipal
Pasillo de la Plaza de la Fundación 11:00:00 hrs.
03
Juego demostración con personas con discapacidad
Cancha principal Universum Nostrum 11:00:00 hrs.
03
Conferencia La mediación intercultural como Área laboral
Auditorio Aula Magna 17:00:00 hrs.
03
PlÁtica conMartín Ortiz, Secretario del Ayuntamiento Municipal.
Aula magna San Juan Bautista De La Salle 11:00:00 hrs.
03
Concierto grupo "Neo string"
Foro San Juan Bautista De La Salle 18:00:00 hrs.
04
Charla Voluntad contra el CÁncer
Auditorio Antonio María Lozano 13:00:00 hrs.
04
Elecciones del Consejo Local de Alumnos de ECEA
Campus Salamanca 07:00:00 hrs.
04
PASO A PASO en el Museo de Arte e Historia de Guanajuato
Museo de Arte e Historia de Guanajuato 11:00:00 hrs.
05
SÁbado de Boliche
Bol León (Blvd. Mariano Escobedo #2719 casi esq. con Blvd. Francisco Villa) 00:00:00 hrs.
07
Semana por el Libro y la Lectura
Biblioteca 00:00:00 hrs.
07
Concurso: "Te caché...leyendo"
Sala de Lectura 09:00:00 hrs.
07
Presentación de Libro "Secreto 2013"
Sala de Lectura 00:00:00 hrs.
07
Lectura en voz alta: Los Hijos de la Malinche
Sala de Lectura 09:00:00 hrs.
07
Triatlon de Tae Kwon Do
Cancha principal del Universum Nostrum 13:00:00 hrs.
08
REQUIEM DE FAURE. Coro Polifónico de la Universidad
Salón de los Cristales 19:30:00 hrs.
08
CineClub NOCTURNO: "Lake Tahoe"
Auditorio Hno. Guillermo Alba 19:00:00 hrs.
08
PASO A PASO en el Proyecto Nacional de Teatro Escolar y Galerías
Centro Histórico, Teatro Manuel Doblado 11:00:00 hrs.
08
Recorrido nocturno con el artista Alejandro Ornelas
Salas permanentes del MIM 19:00:00 hrs.
08
Charla con el artista Alejandro Ornelas
Salón de Usos Multiples del MIM 00:00:00 hrs.
09
Exhibición de Publívoros literarios o de animación a la lectura
Sala de Lectura 11:00:00 hrs.
09
Charla Voluntad contra el CÁncer
Auditorio Antonio María Lozano 17:00:00 hrs.
09
Súper clase de Yoga
Cancha de los Escudos 16:30:00 hrs.
09
CineClub VESPERTINO: "María Candelaria"
Auditorio Hno. Guillermo Alba 15:00:00 hrs.
09
PASO A PASO por las Galerías del Centro Histórico
Centro Histórico 16:00:00 hrs.
09
CineClub VESPERTINO: "María Candelaria"
Auditorio Hno. Guillermo Alba 12:00:00 hrs.
10
Charla de promoción a la lectura, inicia proyecto SUPERLIBRO
Aula J 208 Fac. Arquitectura 17:00:00 hrs.
10
Charla con el artista Francisco Romero
Salón de Usos Múltiples del MIM 18:00:00 hrs.
10
Recorrido con el artista Francisco Romero
Salas permanentes del MIM 19:00:00 hrs.
10
PASO A PASO ADMINISTRATIVOS en el Museo de Arte e Historia de Guanajuato
Museo de Arte e Historia de Guanajuato 19:30:00 hrs.
10
Mísa de envío para la misión
Foro San Juan Bautista De La Salle 20:00:00 hrs.
11
Rescatando Tradiciones: "Viernes de Dolores, ¿ya lloró la Virgen?"
Planta Baja 12:00:00 hrs.
12
Misión de Semana Santa
Sierra de Guanajuato y comunidades de León y Silao 08:00:00 hrs.
14
Misión de Semana Santa
Mineral de la Luz 19:00:00 hrs.
14
Concierto del Coro Polifónicode la Universidad en el Festival Vive la Pasión
Plaza Fundadores centro histórico de León, Gto. 19:00:00 hrs.
14
X Foro de Investigación Biomédica
Aula Magna San Juan Bautista De La Salle 08:00:00 hrs.
14
XI Seminario Interdisciplinario de Posgrado
Auditorio Campus Juan Alonso de Torres 08:00:00 hrs.
23
Misiones con el grupo MOJULA
Comunidades 00:00:00 hrs.
23
Competencia Regional Texas-México de Canoas de Concreto
Tyler, USA 00:00:00 hrs.
24
Competencia Internacional Baja SAE 2014
El Paso, Texas, USA 00:00:00 hrs.
28
DANZARTE, Festival Universitario de Danzas
Universidad De La Salle Bajío, Campus Campestre 00:00:00 hrs.
29
Charla con el artista Antonio Eresweigh
Salón de Usos Múltiples del MIM 18:00:00 hrs.
29
Recorrido Nocturno en el MIM con el artista Antonio Eresweigh
Salas permanentes del MIM 00:00:00 hrs.
29
CineClub NOCTURNO: "Después de Lucía"
Auditorio Hno. Guillermo Alba 19:00:00 hrs.
30
Hermano Mayor
Foro San Juan Bautista De La Salle 09:00:00 hrs.
30
Taller de primeros auxilios
Sala de juntas edificio O 10:00:00 hrs.
30
Ceremonia de Titulación por varias modalidades
Aula Magna San Juan Bautista De La Salle 18:00:00 hrs.